教育局:特岗服务期满未买养老保险
来信人:冯**|来信时间:2019-01-14 10:41:02|处理情况:[已回复]|问题类别:投诉|浏览:1060

本人系2015年考入寿县的特岗教师, 2018年服务期满考入长丰县,三年期间兢兢业业,勤勤恳恳。近来得知,辛苦三年,养老金一直在扣,却一直没有买上,说好与在编教师同薪同酬,教育部门至今没有任何回复,这三年辛苦不能付之东流,希望领导关怀体谅,曾经为寿县教育事业贡献过力量的老师能拿回应有的薪水。

回复时间:2019-02-18 10:19:04 回复单位:寿县教育局 回复

北京赛车改单谁搞过 www.o9c2l.cn   2017年,我县启动机关事业单位养老保险,从2014年10月起,为机关事业单位工作人员补办养老保险。我局依据“特岗教师在聘期间工资待遇等与当地公办学校教师同等对待”的上级文件精神,为特岗教师申办机关事业单位养老保险,并与在编教师一样,从工资中预扣了个人缴费资金。但根据省养老保险制度改革的政策,参加机关事业单位养老保险必须是编制内人员,而特岗教师尚未入编,人社部门据此不同意特岗教师参保。我局多次向上级主管部门反映,直至前不久,省教育厅在工作群中答复,可以为特岗教师办理企业职工养老保险,服务期满入编后办理机关事业单位养老保险。随后,我局与人社部门协调,为特岗教师办理企业职工养老保险。对于已离开我县的特岗教师,在我县工作期间,也应申办养老保险。因涉及补缴费用,程序较繁琐,目前,县人社局正在履行程序,我局也正在准备前期的基础工作。

 

寿县教育局

2019年2月18日

 

主办:安徽省寿县人民政府 承办:安徽省寿县信息中心 版权所有 安徽省寿县信息中心
邮编:232200 E-mail: [email protected] 网站标识码:3415210027

皖公网安备 34042202000005号 皖ICP备05004200号

互联网违法和不良信息举报电话及邮箱 电话:0554-4023271 传真:0554-4031271 E-mail:[email protected]

  • 中外学者齐聚拉萨 首届中国西藏拉萨阿里象雄文化国际学术研讨会召开 2019-03-25
  • 侯马国土局召开民生领域腐败和不正之风专项整治工作会议 2019-03-25
  • 最新最全!2017航空资讯大汇总 2019-03-25
  • 第二届一带一路网络媒体责任论坛暨全国百家网络媒体总编看重庆 2019-03-25
  • 汉首创应届生申请大学生租赁房 9615套开始申报 ——凤凰网房产武汉 2019-03-24
  • 江西省节能宣传周活动启动 2019-03-24
  • 新疆首个国家考古遗址公园的5项修护工程竣工 2019-03-23
  • 新疆各族群众体验端午传统文化 2019-03-23
  • 全国楼市政策一览 ——凤凰网房产北京 2019-03-22
  • 孕期压力大影响胎儿大脑发育 2019-03-22
  • 环境问题整改不到位 泸州市政府主要负责同志被约谈 2019-03-22
  • 早晨空腹饮水有利健康?正确饮水你需要知道这些 2019-03-21
  • 养老投资:适合的才是最好的 2019-03-21
  • 短短6个小时内,中国不得不这样强硬反击!但事情还没完 2019-03-20
  • 注意!长江中下游多省份有暴雨 局地高温 2019-03-20
  • 905| 393| 47| 440| 124| 264| 760| 924| 937| 707|