刘岗镇:关于要回我家老父亲二轮承包地及宅基地的请求
来信人:m**|来信时间:2019-02-18 22:46:14|处理情况:[已回复]|问题类别:投诉|浏览:1799

我父亲郑波系退伍老兵,中共党员,为刘岗镇塘面村村民。因以前家境贫困, 2003年左右,父母外出打工。父母打工期间,家里土房6间倒塌,被塘面村豆岗组村文书谈余先舅舅盖上几间房屋侵占,在未通知我父亲的情况下,村里私自将我父亲二轮承包土地共4人40多亩地私自分掉(二轮承包土地证书齐全)。这么多年,我父亲数次与村里交涉要求归还土地无果,浪费大量人力物力,心力交瘁两次中风,一只眼睛基本失明,母亲常年慢性胃病头疼,现年纪大了回家无望,宅基地被侵占,二轮承包土地被村文书谈余先私自瓜分分配,现在家里已经8口人了,一直没个家没个地,请问这事就没人管了吗?望政府能帮忙解决,感谢!

回复时间:2019-03-11 17:10:19 回复单位:寿县刘岗镇政府 回复

北京赛车改单谁搞过 www.o9c2l.cn 该户所反映问题基本属实。
  四个人土地被豆岗村民组部分农户耕种,原因是2003年郑波举家外出打工,土地抛荒且有农业税收等。村民组集体承担分到四至五户农户耕种。2016年土地确权时,郑波户回来,村多次协商,村民组少数农户不同意放弃土地,多次召开少数户会议,单独做工作未能达成处理协商,现在接此件后,我们再次启动调处程序,争取在一个月内处理好此事件。

寿县刘岗镇人民政府
2019年3月11日

主办:安徽省寿县人民政府 承办:安徽省寿县信息中心 版权所有 安徽省寿县信息中心
邮编:232200 E-mail: [email protected] 网站标识码:3415210027

皖公网安备 34042202000005号 皖ICP备05004200号

互联网违法和不良信息举报电话及邮箱 电话:0554-4023271 传真:0554-4031271 E-mail:[email protected]

  • 陕西国企合力团已投入扶贫资金32.3亿元 2019-05-23
  • 阜阳一男子酒驾被查:竟是网逃人员且无证驾驶 2019-05-23
  • 海淀区西三旗街道:实施拆除清缘商厦违法建设 清退租住人员800余人 2019-05-23
  • 公然侮辱救火牺牲消防战士 一网民被拘15日罚款1000元 2019-05-23
  • 美白宫草坪现天坑 网友调侃第一夫人的逃生通道 2019-05-22
  • 长治一网民因散布交通事故谣言被行政拘留10日罚款500元 2019-05-22
  • 15项审批下沉影视产业园 2019-05-22
  • 5月天津10区调整主要领导 “70后”一把手已达9人 2019-05-22
  • 文昌至临高高速公路有望年内开工 建成后车程缩至1小时内 2019-05-21
  • 莫文蔚10月北京开唱 邀歌迷一起去“看看”莫文蔚 2019-05-21
  • 年终策划:习近平2017外交出访解读资料库 2019-05-20
  • 盘点流入日本的中国十大稀世珍宝(组图) 2019-05-20
  • 患了类风湿性关节炎,要不要忌口? 2019-05-20
  • 端午节期间 拉萨至日喀则增开列车 2019-05-20
  • “招工”50万,日本正式承认将引进外国劳工缓解劳动力短缺 2019-05-19
  • 769| 715| 538| 800| 6| 346| 554| 304| 996| 794|